Историческая справка

 

Упоминания о школе №10 в архивных документах датируется 1936-1937 гг.Основное здание построено в 1938 году, и в этот же год школа приняла в нем первых учеников.В тот период большое внимание уделялось оборонной работе, и поэтому в школе действовал комитет «ОСОВИАХИМа».Первых десятиклассников выпустила 21 июня 1941 года.

Выпускников было 22 человека. После выпускного бала они узнали страшную весть: «Война!…» . Пять выпускников 1941г не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Это Паршутов Юрий, Макейкин Сергей, Трофимов Тихон, Полянский Григорий, Сергеев Николай. Их имена навечно запечатлены на мемориальной доске в экспозиции школьного музея.

Выпускник школы Иван Прилепский участвовал в боях под Ленинградом, в Прибалтике и повторил подвиг Н.Гастелло, направив свой горящий самолёт на вражескую технику.

В здании школы с 1942г.по 1943г. размещался эвакогоспиталь. С 1942 года здесь размещался госпиталь, на излечении в котором находилось 1176 человек.

Первым директором школы был Негробов А. С. С 1939 по 1941 год педагогический коллектив школы возглавлял Пашковский В.Н. В 1959 году именно в нашей школе был создан первый в Советском Союзе школьный строительный отряд. В 1959 г. учитель математики Климова Н. М. и секретарь комитета комсомола Коханенко Ю. В. отправились с учащимися 8 классов на практику в липецкий совхоз «Дружба». Их успешная трудовая деятельность привела к созданию первого школьного строительного отряда не только в нашем городе, но и по всей стране. Сторойотрядовцы построили животноводческий комплекс в с.Плоты Становлянского района, другие объекты. С их помощью были обнаружены и перезахоронены останки погибших солдат в Становлянском районе, в колхозе имени Лермонтова. На этом месте был возведён монумент. Статьи, посвящённые находке наших школьников, появились в газетах «Правда», «Комсомольская правда», «Кировец», «Ленинец», журналах «Вожатый», «Народное образование». За свою работу наш первый в стране строительный отряд был награждён поездкой в Ленинград.

В нашей школе была пионерская дружина имени Героя Советского Союза А. Чекалина, которая с 1970г. по 1977г. была правофланговой. Выпускницы школы Татарникова Т.И. и Мочалина В.Е. неоднократно признавались лучшими старшими вожатыми г. Липецка и области. 15-19 мая 1976г. в Москве состоялся Первый Всесоюзный слёт старших вожатых. От Липецкой области было 8 делегатов,в том числе и Татарникова Т.И. В состав делегации входил также Сталь Анатольевич Шмаков.

С 1998г. в нашей школе вновь была создана детская пионерская организация имени Героя России Игоря Свиридова. Татарникова Т.И., которая работает теперь учителем начальных классов, оказывает большую помощь в деятельности пионерской дружины.

В 60-е – 90-е годы школу возглавляли интересные, творческие личности: Сиротина Анна Исаевна, Исаев Юрий Иванович. А прославили её такие замечательные педагоги, как Попова В. К., Стрельникова М. В., Степанова З.А., Белоусова А. И., Бережнова А. Г, сестры Кадунины, Липатова Н. Д., Зубков С. Д., Климова Н. М., Дунаева В. И., Татарникова Т. И., Грызлова Т. В., Сутягина Н. В.

Наша школа носит имя Героя России Игоря Свиридова. В 1978 г.он успешно окончил школу.Затем учился в Борисоглебском лётном училище и Военно-Воздушной Академии им. Ю Гагарина. Игорь служил в ВВС Хабаровского края. Потом был Афганистан,Чечня. В мае 1996 г. полковник И. Свиридов в составе экипажа одного из штурмовиков подвергся ракетному обстрелу, и от прямого попадания самолёт взорвался в воздухе.Так, в небе над Чечнёй, закончился последний полёт Игоря.

13 июня 1996 г. И. Свиридову посмертно было присвоено звание Героя России.

11 декабря 2008 года школе исполнилось 70 лет. Нам есть чем гордиться: за 70 лет выпущено более 4000 учеников. Среди них ученые, инженеры, врачи, офицеры, педагоги. В настоящее время в школе трудится несколько поколений педагогов.