Профилактика употребления ПАВ

Профилактика употребления ПАВ
В школе ежегодно проходит тестирование обучающихся на выявление фактов употребления психоактивных веществ (ПАВ). Тестирование является составной частью государственной антинаркотической политики и системы профилактики наркомании. Мероприятия проводятся при наличии информированного согласия родителя для обучающихся не достигших 15 лет и при информированном согласии обучающихся достигших 15 лет. Социально-психологическое тестирование заключается в анонимном заполнении опросника, который имеет профилактическую направленность и дает общие представления о том, что обучающиеся знают о ПАВ (используется адаптированный опросник Дж. О’Нилла). Результаты обрабатываются и статистические данные передаются в Центр первичной профилактики наркомании без каких-либо персонализированных данных. Профилактической медицинской осмотр проводится на базе школы медицинской бригадой. Информирование обучающихся о проведении профилактических медицинских осмотров осуществляется накануне. Врач проводит инструктаж, процедура проводится в кабинете рядом с туалетными комнатами. Обучающийся получает контейнер для сбора анализов, проходит в туалетную комнату для ее наполнения, далее проходит в медицинский кабинет, где в его присутствии вскрывается тест-полоска. Кроме обучающегося и врача в медицинском кабинете никто не находится. Результаты тестирования врачом могут быть переданы либо законному представителю обучающего не достигшего 15 лет, либо непосредственно обучающемуся, достигшему 15 лет. Образовательная организация не имеет доступа к результатам тестирования. 
Регламентирующие документы:
1.Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» от 07.06.2013 N 120-ФЗ (последняя редакция)
2.Приказ Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»
3.Приказ Минздрава России от 06.10.2014 № 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»
 

По последним данным, возраст детей пробовавших ПАВ снизился до 11 лет. И 80% из них — это дети из внешне благополучных семей. Сегодня вашему ребенку могут предложить ПАВ в любом месте. До 60% школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Не всегда употребление связано с разгульным образом жизни ребёнка, попробовать может и излишне доверчивый, ведомый ребенок. Возможно, знание, что меня могут проверить, остановит от желания попробовать. Процедура социально-психологического тестирования охватывает 7-11 классы. Процедура профилактического медицинского осмотра охватывает 8 и 10 классы.