Безопасность

Осторожно - грипп!

Информационные материалы, разработанные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Материалы доступны для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/d/Y0Dz5vm9W2z4kw больше информации так же на сайте ФБУЗ «Федеральный центр гигиенического образования населения» по адресу: http://cgon.rospotrebnadzor.ru

Видеоролики

Информационные материалы

[свернуть]
Формула твоей безопасности (для учащихся)
Информация о безопасном поведении на железной дороге

Памятка «безопасное путешествие»

Памятка 1, Памятка 2Плакат

Памятка для родителей

Уголок безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железная дорога обращается к гражданам, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, с просьбой неукоснительно соблюдать правила безопасности!

ВСЕГО 11 «НЕ» может предотвратить травматизм на железнодорожном транспорте:
1. НЕ ходить по железнодорожным путям!
2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
3. НЕ прыгать с платформ!
4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!
5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!
6. НЕ кататься на кабинах и крышах электропоездов!
7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
8. НЕ бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).
11. НЕ оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!
Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

[свернуть]
Профилактика туберкулеза

Памятка


[свернуть]
Пожарная безопасность

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. ПОМНИТЕ:
— брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;
— не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
— не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;
— не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
— не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
—не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
— немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
— срочно покиньте задымленное помещение;
— если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
— самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места. И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут. Между тем подобных трагедий можно избежать. Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Ведь обучение это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно – гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками. Родители, помните: огонь – опасная игрушка для детей! Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит от Вас. В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно – спасательную службу по телефону «101» или «112»

Правила пожарной безопасности для детей «Чтобы не сгореть».

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем. В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети. Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари. Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами. Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары. Ребята! Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам. Этим вы окажите помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров в школах, жилых домах, в лагерях. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Мы предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые могут спастись от огня и дыма. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не включайте телевизор без взрослых. Если пожар случился в твоей квартире — убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу — пожарным будет трудно вас найти. Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь. Если вы обожгли руку — подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко — «101», с сотового телефона набирайте номер «112». Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

Причины возникновения пожаров:

1. Неисправность электросети, электроприборов, утечка газа.
2. Неосторожное обращение и шалости детей с огнем.
3. Оставленные открытыми и без присмотра двери топок печей.
4. Использование неисправных отопительных приборов.
Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Вот некоторые из них:
— не оставлять включенными электроприборы после работы с ними;
— не включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;
— пользуясь свечами, изолировать их от стола огнестойкими материалами;
— не применять бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах;
— не устраивать игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.

Помните: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуете, что задыхаетесь, закройте нос и рот мокрой тряпкой, лягте на пол и ползите к выходу – внизу дыма меньше.
— Ожидая приезда пожарных, старайтесь сохранять спокойствие: вас обязательно спасут.
— При пожаре больше опасен не огонь, а дым. От дыма нельзя спрятаться! Он найдет тебя везде!
— Закройте за собой входную дверь, но не запирайте её на ключ.

Действия при возгорании телевизора:
1. Обесточить телевизор.
2. Сообщить в пожарную службу по телефону 101 или 112.
3. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, засыпать землёй из цветочного горшка. 4. Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.
Действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода:
1.Позвонить в пожарную службу по телефону 101 или 112.
2.Дышать через мокрую ткань.
3.Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.
4.Не входить туда, где большая концентрация дыма.
5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены по лестнице.

Действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу:
1.Позвонить в пожарную службу по телефону 101 или 112.
2. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.
3. Создать запас воды в ванной комнате.
4. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань или выйти на балкон.
5. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.

[свернуть]

 

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, преподавательского состава, администрации в соответствии с Уставом МБОУ СШ №10  г. Липецка разработан комплекс мероприятий:

· с учащимися, преподавателями, администрацией, обслуживающим персоналом проводятся инструкторско-методические занятия о правах, обязанностях и порядке действий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

· охрана осуществляется частным охранными предприятиями;

· имеется пожарная сигнализация;

· по периметру и внутри здания установлена система видеонаблюдения;

· для быстрого, оперативного реагирования полиции установлена «кнопка тревожной сигнализации»;

· телефонная связь осуществляется при помощи стационарно установленных телефонов, переносных радиопереговорных устройств и мобильной связи;

Требования школы к пропускному режиму

Во время учебного процесса с 8.00 до 15.25  доступ родителей в школу ограничен: родители могут быть пропущены в школу по предварительной записи в журнал на посту охраны учителя (классного руководителя), по согласованию с администрацией, при личном присутствии учителя (классного руководителя).

Вход в школу осуществляется только по предъявлению паспорта сотруднику охраны.

Как попасть в Школу для встречи с учителями, классным руководителем, администрацией?

Предварительно созвониться о времени встречи (охрана будет предупреждена о вашем приходе или вас лично встретит сотрудник, с которым Вы хотели бы встретиться). Если встреча нужна срочно – звоните по тел. 8 (4742) 73-12-24. Вас встретят и ответят на Ваши вопросы.

Уважаемые родители! Все ограничения на вход в школу созданы ради безопасности ваших детей и качественной организации учебно — воспитательного процесса.

Паспорт дорожной безопасности

Общие рекомендации родителям о правилах поведения в условиях ЧС

ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ!

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой ЧС вызывает неосознанные действия.

2. По возможности немедленно звоните по телефону «101» (телефон спасателей и пожарных). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: • Что произошло. • Место, где это произошло (адрес, ориентиры). Если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников полиции.

3. Если Вы пострадали или получили травмы, или Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.

5. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей, пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействия опасных факторов).

6. Не создавайте условий, препятствующих действиям спасателей, пожарных, сотрудников полиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской. Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

В городе создана и находится в постоянной готовности централизованная система оповещения населения, управление которой осуществляется специалистами Главного управления МЧС России по г. Липецку, Управления гражданской защиты Липецка. Помните! Сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал: «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телевизор, прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и Ваших действиях. Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться. Население, проживающее вблизи потенциально опасных предприятий, будет оповещаться дежурным персоналом предприятий по локальным сетям оповещения этих предприятий.

Памятки «Ваша безопасность»