По следам Бескозырки

4 февраля 2020г. для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ №10 г.Липецка Городским Дворцом культуры было проведено мероприятие «По следам Бескозырки». Приурочено оно было к проведению акции в г. Новороссийске «Бескозырка-2020». Эта акция проводится с 1968г и в 2000г стала «Всероссийской». Посвящена она высадке морского десанта на «Малой Земле» (так назван захваченный десантом небольшой кусочек новороссийской земли, где развернулись ожесточенные бои ) 4 февраля 1943 года и героической битве за г.Новороссийск в годы ВОВ.
Традиция проведения «Бескозырки» за десятилетия существования становится все более популярной. Проводятся исторические реконструкции, телемосты между ветеранами из разных городов, митинги и прочее.
Ребятам рассказали о событиях тех дней, показали видеофильм «Малая Земля — битва за Новороссийск», вспомнили героев, которые положили начало освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Малая земля — это небольшой клочок земли находящийся южнее Новороссийска.Именно в этот регион была успешно проведена высадка десанта во время второй мировой войны 3 февраля 1943 года, результатом которой было создание плацдарма и в дальнейших боях освобождение города Новороссийска.
Гостем программы стал Заместитель начальника Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова — Полковник Куклин Сергей Леонидович. Сергей Леонидович с 2013 по 2019 г.г. являлся заместителем командира 7-й гвардейской десантной штурмовой краснознаменной ордена Суворова дивизии (горной). Он один из организаторов патриотических акций «Бескозырка», «Свеча в окне» города Новороссийска, и поведал ребятам истории тех далеких, горячих дней!