Приглашаем принять участие в интернет-акции «Поздравь любимого учителя»

Любимый учитель есть или был, наверное, у каждого человека. На сегодняшний день в школах нашего города трудятся более 3000 педагогических работников. В преддверии Дня учителя департамент образования администрации города Липецка проводит городскую интернет-акцию «Поздравь любимого учителя».

Принять участие в интернет-акции могут все желающие. Для этого необходимо написать поздравление и отправить его в школу или учреждение дополнительного образования, где работает (или работал) педагог. Адрес электронной почты: sc10lipetsk@yandex.ru. Акция продлится с 28 сентября до 5 октября.

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается праздник, который в 1994 году был учреждён как Всемирный День учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, результатом которой стало подписание представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда документа «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».  В России этот профессиональный праздник отмечался ранее в первое воскресенье октября, но с 1994 года стали праздновать по всемирному календарю — 5 октября.