День малой Родины

Администрация школы приглашает к участию детей и их родителей в подготовке мероприятий Дня Малой Родины.

 

О проведении Дня Малой Родины в Липецкой области

Концепция

проведения мероприятий Дня Малой Родины в Липецкой области

Основанием для разработки и исполнения Концепции Дня Малой Родины в Липецкой области (далее — Концепция) является Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 29.10. 2015 года № 1288-пс «О проведении Дня Малой Родины в Липецкой области».

Мероприятия Дня Малой Родины в Липецкой области (далее — День Малой Родины) проводятся в целях сохранения исторических, культурных, национальных и иных традиций, укрепления имиджа Липецкой области, патриотического воспитания населения, привития чувства любви к малой родине, народным традициям, познания исторического прошлого, трудовой и боевой славы предков.

Организационные действия муниципального уровня

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Липецкой области и введении ограничительных мер на проведение массовых мероприятий большая часть действий по реализации Концепции будет осуществляться в онлайн-формате на ресурсах информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» — официальных сайтах, в соцсетях, а также в средствах массовой информации по следующим направлениям:

  • выдающиеся личности малой родины;
  • природа малой родины;
  • исторические факты малой родины;
  • культурное и этнографическое наследие малой родины;
  • социально-экономические достижения малой родины.

Формы проведения мероприятий в онлайн-формате

  1. Информационные флешмобы:

#ГероиЗемляки

Размещение информации о героях Великой Отечественной войны, уроженцах населенного пункта, на официальных сайтах администраций, в соцсетях с использованием материалов интернет-версии книги «Герои Советского Союза Липецкой области»,  Книги Памяти и других материалов.

Публикации в соцетях необходимо сопровождать хэштегами: #День_Малой_Родины, #Героиземляки, #Липецкаяобласть, #____район/городской округ, #______населенный пункт.

#ДоскаПочета («Выдающаяся личность малой родины»)

Размещение на официальных сайтах, в соцсетях (под едиными хештегами: #День_Малой_Родины, #ДоскаПочета, #Липецкаяобласть, #____район/городской округ, #______населенный пункт) фотографий земляков, чей вклад в социально-экономическое развитие малой региона и страны в целом получил признание,

отмечен государственными и региональными наградами. Допускается создание фотоальбомов в сообществах в соцсетях.

Размещение интервью с выдающимися людьми в средствах массовой информации, а также в телекоммуникационной сети «Интернет».

#ПодвигСела, #ГероиТруда

Публикация в социальных сетях под едиными хэштегами #ПодвигСела, #ГероиТруда #ОНФ, #РССМ, #День_Малой_Родины, #Липецкаяобласть, #____район/городской округ, #______населенный пункт тематических фотографий с описанием:

— трудовых заслуг жителя перед государством и народом в различных сферах деятельности, его почетных званий;

— трудовых будней в сельской местности во время Великой Отечественной войны, в том числе и по обеспечению продовольствием фронта, вклада в восстановление страны в послевоенное время.

Публикации должны включать описание истории родственника, а также вклада автора публикации в развитие населенного пункта, региона в настоящее время.

#ПамятьСильнееВремени

Размещение в соцсетях, на сайтах видеороликов (не более 2-хминут), на которых ветераны, выдающиеся личности малой родины, представители органов местного самоуправления, некоммерческих организаций зачитывают выдержки из сочинений участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений и рисунков «Память сильнее времени», организованного Липецким областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Публикации в соцетях необходимо сопровождать хэштегами: #День_Малой_Родины, #ПамятьСильнееВремени, #Липецкаяобласть, #____район/городской округ, #______населенный пункт.

#МояМалаяРодина

Размещение в соцсетях под едиными хэштегами: #День_Малой_Родины, #МояМалаяРодина, #Липецкаяобласть, #____район/городской округ, #______населенный пункт:

фотографий природных, культурных и исторических памятников регионального и (или) федерального значения, красивых природных мест, а также отражающих этнографические особенности муниципального образования, населенного пункта и т.д.; видеороликов продолжительностью не более 2 минут следующего содержания:

— мастер-классы по изготовлению изделий народного творчества, уникального для населенного пункта;

— экскурсии под открытым небом по природным, культурным, историческим памятникам и достопримечательностям населённого пункта;

— экскурсии по местам Боевой Славы, военных действий, воинских захоронений;

— экскурсии по местным музеям;

— выступление лучших местных коллективов;

— выставки картин местных художников;

— чтение стихов или прозы местных авторов жителями населенного пункта;

— разработка и реализация иных муниципальных интернет-проектов, направленных на патриотическое воспитание населения, сохранения исторических, культурных, национальных традиций, в соцсетях и на официальных сайтах.

  1. Формы проведения мероприятий в офлайн-формате

Формы мероприятий офлайн-формата каждое муниципальное образование определяет самостоятельно с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и эпидемиологической ситуации.

Это может быть возложение цветов к памятникам погибших-воинов-земляков, чествование жителей, внесших вклад в развитие муниципального образования, проведение фестивалей на открытых пространствах, в парковых зонах и других мероприятий. А также события с участием малых групп жителей: встречи с выдающимися земляками, не потерявшими связи со своей малой родиной, спортивные и военно-спортивные мероприятия, маршруты Памяти, маршруты здоровья, туристические маршруты и другие.

Даты размещения материалов подготовленных мероприятий:

13 августа 2021 года,                                                                                                                             

14 августа 2021 года.