Календарь профилактических недель «Будущее своими руками»

В целях координации деятельности системы профилактики безопасности  и правонарушений, формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних, недопустимости вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность с 13.12.2021 года по 18.12.2021 года в МБОУ СШ №10 г. Липецка была проведена профилактическая неделя «Будущее своими руками». Ее целью являлась профилактика зависимого поведения: профилактика употребления наркотических, психотропных веществ, алкоголя, профилактика ВИЧ-инфекции, табакокурения.

Были запланированы и проведены мероприятия для педагогов МБОУ СШ №10, учащихся 1-х-11-х классов и их родителей (законных представителей):

Для учащихся 1-4 классов были проведены  обучающиеся тренинги по теме: «Новое поколение выбирает здоровье». На тренингах учащиеся получили знания о здоровом образе жизни, о негативном влияние на здоровье табака, алкоголя, малоподвижного образа жизни.

         Для учащихся 5-х-7-х классов  проведен мозговой штурм «Что влечет за собой зависимость».

Для учащихся 8-х-11-х классов был проведен круглый стол «Подросток в мире вредных привычек», направленный  содействовать повышению социальной компетентности учащихся, формированию активной социальной позиции учащихся и развитию их способностей вносить значимые изменения в свою жизнь и жизнь окружающих людей; содействовать формированию потребностей в здоровом образе жизни; содействовать коррекции личностных качеств и умений; содействовать воспитанию культуры восприятия информации; ознакомить учащихся с ответственностью, предусмотренной в законодательстве Российской Федерации за правонарушения, обусловленные вредными привычками.

         Социальный педагог школы Проскурина А.В. провела для учащихся 6-8-х классов тренинг  по теме «Как сказать «Нет!»». Учащиеся 7-х-10-х классов приняли участие в анкетировании по теме: «Вредные привычки, как им противостоять».

         Для родителей (законных представителей) классные руководители провели родительские собрания, на которых осветили следующие вопросы:

— Симптомы распознавания употребления наркотических средств детьми.

— Здоровая семья — залог успешной личности.

Для классных руководителей  1х-11-х классов проведено заседание по теме: Работа с классным коллективом: «Отклоняющееся поведение подростков: причины, последствия».