Календарь профилактических недель «Подросток и закон»

В целях координации деятельности системы профилактики безопасности  и правонарушений, формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних, недопустимости вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность с 24.10.2022 года по 29.10.2022 года в МБОУ СШ №10 г. Липецка была проведена профилактическая неделя « Подросток и закон». Ее целью являлась профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений, асоциальных проявлений, суицидального риска

Были запланированы и проведены мероприятия для педагогов МБОУ СШ №10, учащихся 1-х-11-х классов и их родителей (законных представителей):

Для учащихся 1-4 классов были проведены  обучающиеся тренинги по теме: «Учимся общаться», на которых  формировались  навыки неконфликтного поведения: ученики пытались согласовывать свои действия с другими, учиться разрешать конфликтные ситуации и находить общий язык; развить невербальные способы общения: научить передавать и получать невербальную информацию; научиться высказывать свое мнение и доказывать, отстаивать свою точку зрения.

 Для учащихся 5-х-8-х классов  проведено практическое занятие «Стратегия поведения в конфликтной ситуации».

Для учащихся 8-х-11-х классов был проведен круглый стол «Учусь быть гражданином».

Педагог-психолог Севостьянова Ю.М. провела для учащихся 9-х-11-х классов семинар  по теме «Правовое воспитание школьника». Учащиеся 6-х-9-х классов приняли участие в анкетировании по теме: «Правовая грамотность подростков».

Для родителей (законных представителей) классные руководители провели родительские собрания, на которых осветили следующие вопросы:
— Профилактика девиантного поведения у подростков.
— Ответственность родителей (законных представителей) за правонарушения и противоправные действия детей.
— Правонарушения и профилактика детской преступности.

Для классных руководителей  1х-11-х классов проведено заседание по теме «Работа с классным коллективом: изучение индивидуальных особенностей ребенка как фактор эффективности в работе классного руководителя».