Календарь профилактических недель «Толерантное общество».

В целях координации деятельности системы профилактики безопасности  и правонарушений, формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних, недопустимости вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность с 06.02.2023года по 10.02.2023 года в МБОУ СШ №10 г. Липецка была проведена профилактическая неделя «Свобода мнений». Ее целью являлась профилактика экстремизма: профилактика зависимого поведения в сети Интернет, влияния деструктивных групп  (сообществ) на несовершеннолетних, экстремистских проявлений в подростковой среде, развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма.

Были запланированы и проведены мероприятия для педагогов МБОУ СШ №10, учащихся 1-х-11-х классов и их родителей (законных представителей):
Для учащихся 1-6 классов были проведены  обучающиеся тренинги по теме: «Профилактика и разрешение конфликтов», на которых  учащиеся получили представление  о природе конфликта, узнали о способах  адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации. 

Учащихся 7-х-8-х классов  приняли участие  в мозговом штурме «Безопасный Интернет: правила сетевого общения». На мероприятии учащиеся познакомились с  потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет, выработали правила поведения в сети, общепринятые нормы поведения и общения, поговорили о кибер-булинге и интернет зависимости.

Для учащихся 9-х-11-х классов был проведен семинар «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок». 

Социальный педагог школы Проскурина А.В. и педагог-психолог Севостьянова Ю.М. провели для учащихся 6-х-8-х классов тренинг  по теме «Молодежный экстремизм, чем он опасен».

Учащиеся 7-х-10-х классов приняли участие в анкетировании по теме» Экстремизм глазами школьников.
Для родителей (законных представителей) классные руководители провели родительские собрания, на которых осветили следующие вопросы:

— Воспитание толерантности в семье.

— Безопасное поведение детей в Интернете.

— Психологическая безопасность детей.

Для классных руководителей  10-11-х классов проведено заседание по теме «Содержание воспитания в современных условиях. Профилактика экстремизма в подростковой среде».