Культурный код моей малой Родины

12 мая учащиеся 8-х классов провели урок «Культурный код моей малой Родины» для учащихся 3-х, 6-х классов. Ученикам рассказали о  первых глиняных романовских игрушках – это различные свистульки с двумя, четырьмя и более игровыми отверстиями в виде лошадок, оленей, баранов, петушков, а также небольшие фигурки барышень и всадников. Романовская игрушка насчитывает более 40 различных сюжетов, каждый персонаж обладал обрядовым смыслом и являлся оберегом. Игрушки романовских мастеров были представлены на выставках и ярмарках Москвы, Беларуси, Твери, Италии, Скопина, Воронежа. До сих пор работы этих авторов бережно хранятся в Санкт-Петербургском Русском музее, Московском Государственном Российском Доме народного творчества, других музеях России, Франции, Италии, Израиля, Польши и Китая.

Заинтересовали ребят тонкостями создания Елецких кружев. Плетение кружева… Это древнее народное ремесло сродни высокому искусству. Равномерен, мелодичен стук-перестук деревянных коклюшек. И под эту незамысловатую мелодию рождаются кружева, тонкие, изящные. Посмотришь – залюбуешься… Ребята узнали, что старое елецкое кружево отличалось необычайной тонкостью и тщательностью отделки, высокой художественностью. Изделия елецких кружевниц, проникнутые неистощимой фантазией, красотой и изяществом, вывозились во многие города России и за ее пределы и пользовались большим спросом.

В заключение с учащимися провели мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.