Программа «Пушкинская карта»

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:

1. Гражданство РФ.
  2. Возраст от 14 до 22 лет.
  3. Наличие паспорта.
  4. Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Других требований нет. Можно уже не быть студентом или школьником: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 года.

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта. Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:

Пластиковая карта. В 2021 году ее оформляет только «Почта-банк». Но если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.

Карту нужно оформить до 31 декабря 2021. Только в этом случае можно будет использовать баланс текущего года.

«Пушкинская карта» пополняется из бюджета. В 2021 году — на 3000 р. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Плюс в том, что картой можно оплатить мероприятие где угодно в России, не только в своем регионе. В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 р. Но неиспользованный остаток с 2021 года не прибавится к этой сумме, а сгорит.

Как платить «Пушкинской картой»

Как обычной банковской картой:

1. Выберите мероприятие из афиши.
  2. Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.
  3. Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.
  4. Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.

Билет можно купить только на свое имя.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»

Вот несколько важных нюансов:

1. На нее нельзя положить деньги.
  2. Получать на карту пособия тоже нельзя.
  3. Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.
  4. В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.
  5. Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.
  6. Особых условий для льготников по этой карте нет.
  7. Для купленных билетов действуют общие правила возврата.
  8. Обналичить деньги с этой карты нельзя.

Кроме того, с визуальными и аудиоматериалами по программе «Пушкинская карта» можно ознакомиться, пройдя по ссылке: