Профилактическая неделя «Свобода мнений»

В целях координации деятельности системы профилактики безопасности и правонарушений, формирования здорового образа жизни среди несовершеннолетних, недопустимости вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность с 08.02.2021года по 13.02.2021 года в МБОУ СШ №10 г. Липецка была проведена профилактическая неделя «Свобода мнений». Ее целью являлась профилактика экстремизма: профилактика зависимого поведения в сети Интернет, влияния деструктивных групп ( сообществ) на несовершеннолетних, экстремистских проявлений в подростковой среде, развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма.

Были запланированы и проведены мероприятия для педагогов МБОУ СШ №10, учащихся 1-х-11-х классов и их родителей (законных представителей): для учащихся 1-6 классов были проведены обучающиеся тренинги по теме: «Профилактика и разрешение конфликтов», на которых учащиеся получили представление о природе конфликта, узнали о способах адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации. Ученики смогли проанализировать конфликт с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и на отношение к самому себе, показать основные факторы, определяющие поведение в конфликте.

Учащиеся 7-х-8-х классов приняли участие в мозговом штурме «Безопасный Интернет: правила сетевого общения». На мероприятии учащиеся познакомились с с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет, выработали правила поведения в сети, общепринятые нормы поведения и общения, поговорили о кибер-булинге и интернет зависимости.

Для учащихся 9-х-11-х классов был проведен семинар «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок». На семинарах учащиеся были ознакомлены с понятием «антиобщественная группировка», узнали о принудительных способах вовлечения в молодежные антиобщественные группировки и о возможных последствиях участия в их деятельности. Рассматривая различные примеры и жизненные ситуации, ученики пришли к выводу, что не нужно присоединяться к антиобщественной группировке, надо уметь сопротивляться давлению группировок и знать, куда можно обратиться за помощью.

Социальный педагог школы Проскурина А.В. провела для учащихся 6-х-8-х классов тренинг по теме «Молодежный экстремизм, чем он опасен». Тренинг был направлен на формирование устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении экстремистских настроений. В ходе мероприятия раскрываются понятия «экстремизма» и «терроризма». У учащихся развиваются навыки ведения дискуссии, умение делать выводы.

Учащиеся 7-х-10-х классов приняли участие в анкетировании по теме: «Экстремизм глазами школьников».